Team

Dipl.-Ing.  Gerald Berger , BSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Control Tower
gerald.berger@fh-steyr.at +43 5 0804 33200 mehr
Bianca Borca

Bianca Borca , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
bianca.borca@fh-steyr.at mehr

Manuela Brandner , MA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Demand Packaging and Sustainability

manuela.brandner@fh-steyr.at +435080433200 mehr
Farzaneh Darbanian

Farzaneh Darbanian , BA MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

farzaneh.darbanian@fh-steyr.at + 43 5 0804 33291 mehr
Ursula Demmelmayr

Ursula Demmelmayr

Administration

Bereich und Kompetenzen

ILM/SCM Vollzeitstudium
Alumni-Netzwerk

ursula.demmelmayr@fh-steyr.at +43 5 0804 33200 mehr
Dopler Silvia

Silvia Dopler , BSc MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Predictive Analytics, ALI - Austrian Logistics Indicator
silvia.dopler@fh-steyr.at + 43 5 0804 33292 mehr
Taha Falatouri

Taha Falatouri , BSc MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

taha.moghaddam@fh-steyr.at + 43 5 0804 33264 mehr
Fawcett Stanley

Prof. Dr.  Stanley Fawcett

Professor

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Complexity
stan.e.fawcett@gmail.com mehr
Markus Gerschberger

FH-Prof. DI(FH) Dr.  Markus Gerschberger

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

ALI - Austrian Logistics Indicator, Supply Chain Control Tower, Supply Chain Audits

Kompetenzbereichsleiter Supply Chain Management

 

markus.gerschberger@fh-steyr.at +43 50804 33265 mehr
Hans-Christian Graf

FH-Prof. DI  Hans-Christian Graf

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Physical Internet

Kompetenzfeldleiter LTC Logistiktechnologie

hans-christian.graf@fh-steyr.at +43 5 0804 33218 mehr
Matyas Gritsch

Dr.  Matyas Gritsch

Professor

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Management

matyas.gritsch@fh-steyr.at +43 5 0804 33217 mehr
Marcel Hadek

Marcel Hadek , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Control Tower
marcel.hadek@fh-steyr.at + 43 5 0804 33000 mehr
Alexandra Haller

Mag.  Alexandra Haller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport

derzeit in Mutterschutz

alexandra.haller@fh-steyr.at +43 5 0804 33270 mehr
Michael Herburger

Mag.  Michael Herburger , BA MA

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk & Resilience

Kompetenzfeldleiter Supply Chain Risk & Resilience

michael.herburger@fh-steyr.at +43 5 0804 33255 mehr
Melanie Hinterplattner

Melanie Hinterplattner , BA MA

Kompetenzfeldleiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Complexity

Forschungsfeld - Supply Chain Behavior

melanie.hinterplattner@fh-steyr.at +43 5 0804 33221 mehr
Hochstrasser Carina

Carina Hochstrasser , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk & Resilience
carina.hochstrasser@fh-steyr.at + 43 5 0804 33256 mehr
Florian Hofbauer

Mag.  Florian Hofbauer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems
florian.hofbauer@fh-steyr.at + 43 5 0804 33272 mehr
Laura Hörandner

DI  Laura Hörandner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
laura.hoerandner@fh-steyr.at +43 5 0804 33272 mehr
Melanie Juppe

Mag.  Melanie Juppe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Business Locations Mobility
melanie.juppe@fh-steyr.at + 43 5 0804 33275 mehr
Martina Kalchmayr

Martina Kalchmayr

Administration

Bereich und Kompetenzen

ILM/SCM berufsbegleitendes Studium

Almuni-Netzwerk

martina.kalchmayr@fh-steyr.at +43 5 0804 33201 mehr
Marike Kellermayr-Scheucher

Mag. Dr.   Marike Kellermayr-Scheucher

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile 

Marike.Kellermayr-Scheucher@fh-steyr.at +43 (0) 50804 33276 mehr
Efrem Lengauer

FH-Prof. Dr.  Efrem Lengauer

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Applied Logistics Optimization

Studiengangskoordinator Logistik-Management

efrem.lengauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33216 mehr
Massimiani Andrea

Mag.  Andrea Massimiani

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

andrea.massimiani@fh-steyr.at + 43 5 0804 33011 mehr

Tanja Mosor , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

tanja.mosor@fh-steyr.at +43 5 0804 33271 mehr
Matthias Neubauer

FH-Prof. Mag. Dr.  Matthias Neubauer , MBA

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems

Professor für Logistikinformationssysteme

matthias.neubauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33273 mehr
Wolfgang Ortner

Dipl. Ing.  Wolfgang Ortner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Applied Logistics Optimization
wolfgang.ortner@fh-steyr.at +43 5 0804 33212 mehr
Esther Petschnik

Dipl. Ing. (FH)  Esther Petschnik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Stabstelle

Bereich und Kompetenzen

Marketing & Controlling

Handel & Last Mile

esther.petschnik@fh-steyr.at +43 5 0804 33277 mehr
Sarah Pfoser

Mag.  Sarah Pfoser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

sarah.pfoser@fh-steyr.at +43 5 0804 33261 mehr
Michael Plasch

Michael Plasch , BA MA

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Coopetition

Handel & Last Mile

michael.plasch@fh-steyr.at +43 5 0804 33257 mehr
Christina Presinger

DI  Christina Presinger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems
christina.presinger@fh-steyr.at +43 5 0804 33266 mehr
Lisa-Maria Putz

Dr.  Lisa-Maria Putz , BSc MA

Kompetenzfeldleiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
lisa-maria.putz@fh-steyr.at +43 5 0804 33253 mehr
Roßmann Marlene

Marlene Roßmann

Administration

Bereich und Kompetenzen

DTLM - berufsbegleitendes Studium 

marlene.rossmann@fh-steyr.at +43 050804 33204 mehr

Dominik Schachner , MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Control Tower
dominik.schachner@fh-steyr.at +43 5 0804 33274 mehr
Oliver Schauer

FH-Prof. Mag. Dr.  Oliver Schauer , MBA

Professor

Bereich und Kompetenzen

Physical Internet

Studiengangsleiter 'Digitales Transport- und Logistik-Management'

oliver.schauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33224 mehr
Wolfgang Schildorfer

Mag. Dr.   Wolfgang Schildorfer

Bereich und Kompetenzen

Business Locations Mobility, Hyperconnected Logistics Systems

Kompetenzbereichsleiter

Forschungsprofessor für Verkehrslogistik & Mobilität 

wolfgang.schildorfer@fh-steyr.at + 43 5 0804 33297 mehr
Thomas Schmidleithner

Thomas Schmidleithner , BSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Control Tower
thomas.schmidleithner@fh-steyr.at + 43 5 0804 33000 mehr
Christopher Schwarz

Christopher Schwarz , BA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Control Tower
christopher.schwarz@fh-steyr.at mehr
Franz Staberhofer

FH-Prof. DI  Franz  Staberhofer

Professor

Bereich und Kompetenzen

ALI - Austrian Logistics Indicator

Vizedekan

Studiengangsleiter Internationales Logistik Management & Supply Chain Management

franz.staberhofer@fh-steyr.at +43 5 0804 33210 mehr
Stockhammer Verena

Verena Stockhammer , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
verena.stockhammer@fh-steyr.at + 43 5 0804 33267 mehr
Reinhard Tockner

Mag. Dr.   Reinhard Tockner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Applied Logistics Optimization

Digitalisierung und Datenvisualisierung in der Logistik 

reinhard.tockner@fh-steyr.at + 43 5 0804 33000 mehr
Chibuzor Joseph Udowku

Chibuzor Joseph Udowku , B.Eng. MSC

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

Chibuzor.Udokwu@fh-steyr.at + 43 5 0804 33000 mehr
Gerold Wagner

FH-Prof. Mag. Dr.   Gerold Wagner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Studiengangskoordinator Supply Chain Management

gerold.wagner@fh-steyr.at +43 5 0804 33411 mehr
Manuel Walch

Manuel Walch , BA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems
manuel.walch@fh-steyr.at +43 5 0804 33258 mehr
Wallmann Christian

Dr. Phil.  Christian  Wallmann , BSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Control Tower

Network Science & Decision Making in Supply Chains

christian.wallmann@fh-steyr.at + 43 5 0804 33286 mehr
Matthias Winter

Mag.  Matthias Winter

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Predictive Analytics, ALI - Austrian Logistics Indicator
matthias.winter@fh-steyr.at +43 5 0804 33225 mehr