Team

Thomas Berger

Thomas Berger , BA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Nachhaltige Verkehrssysteme
thomas.berger@fh-steyr.at +43 5 0804 33280 mehr
Patrick Brandtner

Patrick Brandtner , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Physical Internet

Lead Project Manager K1-Zentrum ARTEVAL

patrick.brandtner@fh-steyr.at +43 5 0804 33450 mehr
Ursula Demmelmayr

Ursula Demmelmayr

Administration

Bereich und Kompetenzen

ILM/SCM Vollzeitstudium
Alumni-Netzwerk

ursula.demmelmayr@fh-steyr.at +43 5 0804 33200 mehr
Alireza Faraz

Dr.  Alireza Faraz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Predictive Analytics
alireza.faraz@fh-steyr.at +43 5 0804 33268 mehr
Christina Flitsch

DI  Christina Flitsch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Smart Hyperconnected Logistics Systems
christina.flitsch@fh-steyr.at +43 5 0804 33266 mehr
Lisa Förster

Lisa Förster , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Complexity
lisa.foerster@fh-steyr.at +43 5 0804 33286 mehr
Patrick Freinberger

Patrick Freinberger , BA MA

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Complexity

Kompetenzfeldleiter Supply Chain Complexity

patrick.freinberger@fh-steyr.at +43 5 0804 33274 mehr
Isabel Fuchs

Isabel Fuchs , BSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Kooperation & Wettbewerb
isabel.fuchs@fh-steyr.at +43 5 0804 33271 mehr
Andreas Gasperlmair

Andreas Gasperlmair , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

LTC Logistiktechnologie, Physical Internet
andreas.gasperlmair@fh-steyr.at +43 5 0804 33457 mehr
Markus Gerschberger

FH-Prof. DI(FH) Dr.  Markus Gerschberger

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Predictive Analytics

Kompetenzbereichsleiter Supply Chain Management

Kompetenzfeldleiter Predictive Analytics

markus.gerschberger@fh-steyr.at +43 50804 33265 mehr
Hans-Christian Graf

FH-Prof. DI  Hans-Christian Graf

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

LTC Logistiktechnologie, Physical Internet

Kompetenzfeldleiter LTC Logistiktechnologie

hans-christian.graf@fh-steyr.at +43 5 0804 33218 mehr
Maximilian Gruber

Maximilian Gruber , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Planning
maximilian.gruber@fh-steyr.at +43 5 0804 33251 mehr
Christian Haider

Christian Haider , BA MA

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Urban Mobility Living Labs

Kompetenzfeldleiter Urban Mobility Living Labs

christian.haider@fh-steyr.at +43 5 0804 33267 mehr
Alexandra Haller

Mag.  Alexandra Haller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Nachhaltige Verkehrssysteme, Physical Internet
alexandra.haller@fh-steyr.at +43 5 0804 33270 mehr
Michael Herburger

Mag.  Michael Herburger , BA MA

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk & Resilience
michael.herburger@fh-steyr.at +43 5 0804 33255 mehr
Melanie Hinterplattner

Melanie Hinterplattner , BA MA

Kompetenzfeldleiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Healthcare

Kompetenzfeldleiterin Supply Chain Healthcare

melanie.hinterplattner@fh-steyr.at +43 5 0804 33221 mehr
Sophie-Therese Hörtenhuber

Sophie-Therese Hörtenhuber , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

LTC Logistiktechnologie
sophie-therese.hoertenhuber@fh-steyr.at +43 5 0804 33259 mehr
Alexander Hübl

Ing. Dipl. Ing. (FH)  Alexander Hübl , BSc MSc PhD

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Planning

Kompetenzfeldleiter Supply Chain Planning

alexander.huebl@fh-steyr.at +43 5 0804 33166 mehr
Richard Hübl

Richard Hübl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Planning
richard.huebl@fh-steyr.at +43 5 0804 33200 mehr
Eva Jung

Eva Jung , BSc MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Nachhaltige Verkehrssysteme
eva.jung@fh-steyr.at +43 5 0804 33260 mehr
Martina Kalchmayr

Martina Kalchmayr

Administration

Bereich und Kompetenzen

ILM/SCM berufsbegleitendes Studium

Almuni-Netzwerk

martina.kalchmayr@fh-steyr.at +43 5 0804 33201 mehr
Maria Kalt

Mag.  Maria Kalt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Physical Internet

Logistikum Marketing/PR

maria.kalt@fh-steyr.at +43 5 0804 33250 mehr
Harald Kapplmüller

Harald Kapplmüller , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

LTC Logistiktechnologie
harald.kapplmueller@fh-steyr.at +43 5 0804 33259 mehr
Ursula Kopp

DI  Ursula Kopp , MSc MBA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Urban Mobility Living Labs
ursula.kopp@fh-steyr.at +43 5 0804 33269 mehr
Efrem Lengauer

FH-Prof. Dr.  Efrem Lengauer

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

Kompetenzfeldleiter Handel & Last Mile

Studiengangskoordinator Logistik-Management

efrem.lengauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33216 mehr
Lisa Mayr

Lisa Mayr , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk & Resilience
lisa.mayr@fh-steyr.at +43 5 0804 33264 mehr
Maria Mitterhauser

Mag.  Maria Mitterhauser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Physical Internet
maria.mitterhauser@fh-steyr.at +43 5 0804 33272 mehr
Nadine Moritz

Nadine Moritz , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Urban Mobility Living Labs
nadine.moritz@fh-steyr.at +43 5 0804 33200 mehr
Matthias Neubauer

Mag. Dr.  Matthias Neubauer , MBA

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Smart Hyperconnected Logistics Systems

Kompetenzfeldleiter Smart Hyperconnected Logistics Systems

matthias.neubauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33273 mehr
Johannes Oberndorfer

Johannes Oberndorfer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Planning
johannes.oberndorfer@fh-steyr.at +43 5 0804 33161 mehr
Markus Pajones

Dipl. Ing.  Markus Pajones

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Industriemobilität

Kompetenzfeldleiter Industriemobilität

markus.pajones@fh-steyr.at +43 5 0804 33219 mehr
Andreas Pell

Andreas Pell , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Smart Hyperconnected Logistics Systems
andreas.pell@fh-steyr.at +43 5 0804 33455 mehr
Esther Petschnik

Dipl. Ing. (FH)  Esther Petschnik

Stabstelle

Bereich und Kompetenzen

Marketing & Controlling

esther.petschnik@fh-steyr.at +43 5 0804 33277 mehr
Sarah Pfoser

Mag.  Sarah Pfoser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Nachhaltige Verkehrssysteme
sarah.pfoser@fh-steyr.at +43 5 0804 33261 mehr
Michael Plasch

Michael Plasch , BA MA

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Kooperation & Wettbewerb, Physical Internet

Kompetenzfeldleiter Kooperation & Wettbewerb

michael.plasch@fh-steyr.at +43 5 0804 33257 mehr
Judith Preinesberger

Judith Preinesberger , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Urban Mobility Living Labs
judith.preinesberger@fh-steyr.at +43 5 0804 33283 mehr
Lisa-Maria Putz

Lisa-Maria Putz , BSc MA

Kompetenzfeldleiterin

Bereich und Kompetenzen

Nachhaltige Verkehrssysteme

Kompetenzfeldleiterin Nachhaltige Verkehrslogistik

lisa-maria.putz@fh-steyr.at +43 5 0804 33253 mehr
Christian Rohrhofer

Ing.  Christian Rohrhofer , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

LTC Logistiktechnologie
christian.rohrhofer@fh-steyr.at +43 5 0804 33258 mehr
Oliver Schauer

FH-Prof. Mag. Dr.  Oliver Schauer , MBA

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Physical Internet

Kompetenzbereichsleiter Verkehrslogistik & Mobilität

Kompetenzfeldleiter Physical Internet

oliver.schauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33224 mehr
Irene Schilling

Irene Schilling , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Predictive Analytics
irene.schilling@fh-steyr.at mehr
Laura Simmer

DI  Laura Simmer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Physical Internet
laura.simmer@fh-steyr.at +43 5 0804 33272 mehr
Franz Staberhofer

FH-Prof. DI  Franz  Staberhofer

Professor

Bereich und Kompetenzen

Leiter Logistikum

Kompetenzbereichsleiter Logistikmanagement

franz.staberhofer@fh-steyr.at +43 5 0804 33210 mehr
Theresa Steiner

Theresa Steiner , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Industriemobilität
theresa.steiner@fh-steyr.at +43 5 0804 33262 mehr
Gerold Wagner

FH-Prof. Mag. Dr.   Gerold Wagner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Studiengangskoordinator Supply Chain Management

gerold.wagner@fh-steyr.at +43 5 0804 33411 mehr
Lisa Wesp

Lisa Wesp , BSc MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Nachhaltige Verkehrssysteme
lisa.wesp@fh-steyr.at +43 5 0804 33282 mehr
Matthias Winter

Mag.  Matthias Winter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Predictive Analytics
matthias.winter@fh-steyr.at +43 5 0804 33225 mehr