Team

Aschauer Franz

Franz  Aschauer , BSc MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

LIVE Projekt

franz.aschauer@fh-steyr.at +43 050804 33200 mehr
Denise Beil

Denise Beil , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
denise.beil@fh-steyr.at +43 5 0804 33268 mehr
Bianca Borca

Bianca Borca , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
bianca.borca@fh-steyr.at +43 5 0804 33287 mehr

Manuela Brandner , MA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Demand Packaging and Sustainability

manuela.brandner@fh-steyr.at +435080433200 mehr
Orlin Ariel Garcia Corea

Orlin Ariel Corea

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

JRC LIVE

orlin.corea@fh-steyr.at +43 5 0804 33266 mehr
Farzaneh Darbanian

Farzaneh Darbanian , BA MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

farzaneh.darbanian@fh-steyr.at + 43 5 0804 33291 mehr
Ursula Demmelmayr

Ursula Demmelmayr

Administration

Bereich und Kompetenzen

Studiengangsadministration
Bachelor Internationales Logistikmanagement & Master Supply Chain Management

ursula.demmelmayr@fh-steyr.at +43 5 0804 33200 mehr
Silvia Dopler

Silvia Dopler , BSc MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport, ALI - Austrian Logistics Indicator
silvia.dopler@fh-steyr.at + 43 5 0804 33292 mehr
Taha Falatouri

Taha Falatouri , BSc MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

taha.moghaddam@fh-steyr.at + 43 5 0804 33264 mehr
Fawcett Stanley

Prof. Dr.  Stanley Fawcett

Professor, Externe Expertnen und Lektornen

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Complexity
stan.e.fawcett@gmail.com mehr
Markus Gerschberger

FH-Prof. DI(FH) Dr.  Markus Gerschberger

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security, ALI - Austrian Logistics Indicator, Supply Chain Visibility and Control, Supply Chain Audits

Kompetenzbereichsleiter Supply Chain Management

 

markus.gerschberger@fh-steyr.at +43 50804 33265 mehr
Melanie Gerschberger

Dr.  Melanie Gerschberger , BA MA

Professorin, Kompetenzfeldleiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Complexity

Forschungsfeld - Supply Chain Behavior

melanie.gerschberger@fh-steyr.at +43 5 0804 33221 mehr
Matyas Gritsch

Dr.  Matyas Gritsch

Professor

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Management

matyas.gritsch@fh-steyr.at +43 5 0804 33217 mehr
Alexandra Haller

Mag.  Alexandra Haller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
alexandra.haller@fh-steyr.at +43 5 0804 33270 mehr
Haussteiner Jakob

Jakob  Haussteiner , BA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

LIVE Projekt

jakob.haussteiner@fh-steyr.at +43 050804 33200 mehr
Michael Herburger

Mag.  Michael Herburger , BA MA PhD

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security

Kompetenzfeldleiter Supply Chain Risk & Resilience

michael.herburger@fh-steyr.at +43 5 0804 33255 mehr
Elena Hirzinger

Elena Hirzinger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Management

elena.hirzinger@fh-steyr.at mehr
Carina Hochstrasser

Carina Hochstrasser , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security
carina.hochstrasser@fh-steyr.at + 43 5 0804 33256 mehr
Florian Hofbauer

Mag.  Florian Hofbauer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems
florian.hofbauer@fh-steyr.at + 43 5 0804 33272 mehr
Laura Hörandner

DI  Laura Hörandner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
laura.hoerandner@fh-steyr.at +43 5 0804 33272 mehr
Julia Janke

Julia Janke , BSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Logistikum Retail

julia.janke@fh-steyr.at mehr
Melanie Juppe

Mag.  Melanie Juppe , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Business Locations Mobility
melanie.juppe@fh-steyr.at + 43 5 0804 33275 mehr
Martina Kalchmayr

Martina Kalchmayr

Administration

Bereich und Kompetenzen

Studiengangsadministration
Bachelor Internationales Logistikmanagement

Veranstaltungsmanagement

martina.kalchmayr@fh-steyr.at +43 5 0804 33201 mehr
Marike Kellermayr-Scheucher

Mag. Dr.   Marike Kellermayr-Scheucher

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile 

Marike.Kellermayr-Scheucher@fh-steyr.at +43 (0) 50804 33276 mehr
Veit Kohnhauser

Dipl.-Ing. Dr.  Veit Kohnhauser

Professor

Bereich und Kompetenzen

Transport- und Logistikmanagement

veit.kohnhauser@fh-steyr.at +43 5 0804 33205 mehr
Ricarda Kompp

Ricarda Kompp , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
ricarda.kompp@fh-steyr.at mehr
Efrem Lengauer

FH-Prof. Dr.  Efrem Lengauer

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Applied Logistics Optimization
efrem.lengauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33216 mehr
Andrea Massimiani

Mag.  Andrea Massimiani

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

andrea.massimiani@fh-steyr.at + 43 5 0804 33011 mehr
Mehran Nasseri

Mehran Nasseri , BSc MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

mehran.nasseri@fh-ooe.at +43 5 0804 33295 mehr
Matthias Neubauer

FH-Prof. Mag. Dr.  Matthias Neubauer , MBA

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems

Professor für Logistikinformationssysteme

matthias.neubauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33273 mehr
Tobechi Michael Obinwanne

Tobechi Michael Obinwanne , B.Tech.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

tobechi.obinwanne@fh-steyr.at +43 5 0804 33289 mehr
Wolfgang Ortner

Dipl. Ing.  Wolfgang Ortner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Applied Logistics Optimization
wolfgang.ortner@fh-steyr.at +43 5 0804 33212 mehr
Esther Petschnik

Dipl. Ing. (FH)  Esther Petschnik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Stabstelle

Bereich und Kompetenzen

Marketing & Controlling

Handel & Last Mile

esther.petschnik@fh-steyr.at +43 5 0804 33277 mehr
Sarah Pfoser

Dr. Mag.  Sarah Pfoser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

sarah.pfoser@fh-steyr.at +43 5 0804 33261 mehr
Julia Pichler

Julia Pichler , BSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security
julia.pichler@fh-steyr.at mehr
Michael Plasch

Dr.  Michael Plasch , BA MA

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security, Supply Chain Coopetition

Handel & Last Mile

michael.plasch@fh-steyr.at +43 5 0804 33257 mehr
Pascal Preier

Pascal Preier , B.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

pascal.preier@fh-steyr.at mehr
Lisa-Maria Putz-Egger

FH-Prof. Dr.  Lisa-Maria Putz-Egger , BSc MA

Professorin, Kompetenzfeldleiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
lisa-maria.putz-egger@fh-steyr.at +43 5 0804 33253 mehr
Andrea Reindl

Andrea Reindl , MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Business Locations Mobility
andrea.reindl@fh-steyr.at 050804 33294 mehr
Marlene Roßmann

Marlene Roßmann

Administration

Bereich und Kompetenzen

Studiengangsadministration
Master Supply Chain Management & Master Digitales Transport- und Logistikmanagement

(Online-)Marketing

marlene.rossmann@fh-steyr.at +43 050804 33204 mehr
Oliver Schauer

FH-Prof. Mag. Dr.  Oliver Schauer , MBA

Professor

Bereich und Kompetenzen

Physical Internet

Studiengangsleiter Digitales Transport- und Logistik-Management

oliver.schauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33224 mehr
Wolfgang Schildorfer

FH-Prof. Mag. Dr.  Wolfgang Schildorfer

Professor

Bereich und Kompetenzen

Business Locations Mobility, Hyperconnected Logistics Systems

Kompetenzbereichsleiter

wolfgang.schildorfer@fh-steyr.at + 43 5 0804 33297 mehr
Valentin Schmidt

Dr.  Valentin Schmidt

Professor

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Visibility and Control

Nachhaltige Logistik

 

valentin.schmidt@fh-steyr.at +43 5 0804 33218 mehr
Christopher Schwarz

Christopher Schwarz , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Visibility and Control
christopher.schwarz@fh-steyr.at mehr
Gerald Schönwetter

FH-Prof. DI Dr.  Gerald Schönwetter

Professor

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security

Studiengangskoordinator Internationales Logistikmanagement

gerald.schoenwetter@fh-steyr.at +43 5 0804 33220 mehr
Franz Staberhofer

FH-Prof. DI  Franz  Staberhofer

Professor

Bereich und Kompetenzen

Leitung Logistikum

Studiengangsleiter Internationales Logistik-Management & Supply Chain Management

franz.staberhofer@fh-steyr.at +43 5 0804 33210 mehr
Reinhard Tockner

Mag. Dr.   Reinhard Tockner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Applied Logistics Optimization

Digitalisierung und Datenvisualisierung in der Logistik 

reinhard.tockner@fh-steyr.at + 43 5 0804 33000 mehr
Chibuzor Joseph Udowku

Chibuzor Joseph Udowku , B.Eng. MSC

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

Chibuzor.Udokwu@fh-steyr.at + 43 5 0804 33000 mehr
Gerold Wagner

FH-Prof. Mag. Dr.   Gerold Wagner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Studiengangskoordinator Supply Chain Management

gerold.wagner@fh-steyr.at +43 5 0804 33411 mehr
Manuel Walch

Manuel Walch , BA MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems
manuel.walch@fh-steyr.at +43 5 0804 33258 mehr
Sophie Wiesinger

MMag.  Sophie Wiesinger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
sophie.wiesinger@fh-steyr.at mehr
Matthias Winter

Mag.  Matthias Winter

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Predictive Analytics, ALI - Austrian Logistics Indicator
matthias.winter@fh-steyr.at +43 5 0804 33225 mehr
Robert Zimmermann

Robert Zimmermann , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Retail/ Data Analytics & Foresight

robert.zimmermann@fh-steyr.at +43 5 0804 33461 mehr