Team

Naser Alausud

Naser Alausud , BSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

FTI SURE

naser.alausud@fh-steyr.at mehr
Franz Aschauer

Franz  Aschauer , BSc MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

LIVE Projekt

franz.aschauer@fh-steyr.at mehr
Bartuksa Ladislav

Ing.  Ladislav Bartuska , PhD

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

ALI - Austrian Logistics Indicator

LIVE Projekt

ASCII - Supply Chain Intelligence Institute Austria

ladislav.bartuska@fh-steyr.at +43 050804 33200 mehr
Denise Beil

Denise Beil , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
denise.beil@fh-steyr.at +43 5 0804 33268 mehr
Manuela Brandner

Manuela Brandner , MA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Demand Packaging and Sustainability

manuela.brandner@fh-steyr.at +435080433200 mehr
Patrick Brandtner

FH-Prof. Dr.  Patrick Brandtner , BA MA MSc

Professor

Bereich und Kompetenzen

Advanced Industrial Analytics, Advanced Retail Analytics, Robust Supply Chain Optimization

Kompetenzbereichsleiter Data Analytics & Foresight

patrick.brandtner@fh-steyr.at +43 5 0804 33450 mehr
Paola Cabello Ramos

Paola Cabello Ramos , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Logistikum.RETAIL

paola.cabello@fh-steyr.at mehr
Cioban Tiberiu-Alexandru

Tiberiu-Alexandru Cioban , BA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

ALI - Austrian Logistics Indicator

LIVE Projekt

ASCII - Supply Chain Intelligence Institute Austria

tiberiu-alexandru.cioban@fh-steyr.at +43 050804 33000 mehr
Orlin Ariel Garcia Corea

Orlin Ariel Corea

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

LIVE Projekt

orlin.corea@fh-steyr.at +43 5 0804 33266 mehr
Ilija Coric

Dr. sc.  Ilija Coric

Externe Expertnen und Lektornen

Bereich und Kompetenzen

Global Logistics Network & Transfers Manager bei Beiersdorf

mehr
Farzaneh Darbanian

Farzaneh Darbanian , BA MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Advanced Industrial Analytics
farzaneh.darbanian@fh-steyr.at + 43 5 0804 33291 mehr
Ursula Demmelmayr

Ursula Demmelmayr

Administration

Bereich und Kompetenzen

Studiengangsadministration
Bachelor Internationales Logistikmanagement & Master Supply Chain Management

ursula.demmelmayr@fh-steyr.at +43 5 0804 33200 mehr
Daniel Esteban Diaz Rincon

Daniel Diaz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

daniel.diaz@fh-steyr.at mehr
Silvia Dopler

Silvia Dopler , BSc MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport, ALI - Austrian Logistics Indicator
silvia.dopler@fh-steyr.at + 43 5 0804 33292 mehr
Bianca Duldner-Borca

Bianca Duldner-Borca , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
bianca.borca@fh-steyr.at +43 5 0804 33287 mehr
Taha Falatouri

Taha Falatouri , BSc MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Advanced Industrial Analytics

Kompetenzfeldleiter Advanced Industrial Analytics

taha.falatouri@fh-steyr.at + 43 5 0804 33264 mehr
Fawcett Stanley

Prof. Dr.  Stanley Fawcett

Professor, Externe Expertnen und Lektornen

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Complexity
stan.e.fawcett@gmail.com mehr
Markus Gerschberger

FH-Prof. DI(FH) Dr.  Markus Gerschberger

Bereich und Kompetenzen

Wissenschaftlicher Leiter KB Supply Chain Management

Professor for Supply Chain Management

Stellvertretender Direktor ASCII Austrian Supply Chain Intelligence Institute

Affiliated Faculty Georgia Institute of Technology

 

 

markus.gerschberger@fh-steyr.at +43 50804 33265 mehr
Melanie Gerschberger

Melanie Gerschberger , BA MA PhD

Professorin, Kompetenzfeldleiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Complexity

Forschungsfeld - Supply Chain Behavior

melanie.gerschberger@fh-steyr.at +43 5 0804 33221 mehr
Günther Gfrerrer

DI  Günther Gfrerrer , MBA MAS

Externe Expertnen und Lektornen

Bereich und Kompetenzen

Geschäftsführer bei Schachinger Logistik Holding GmbH

mehr
Daniel Grabner

Daniel Grabner , BA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security
daniel.grabner@fh-steyr.at mehr
Philipp Graf

Philipp Graf , BSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Business Locations Mobility
philipp.graf@fh-steyr.at mehr
Matyas Gritsch

Dr.  Matyas Gritsch

Professor

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Management

matyas.gritsch@fh-steyr.at +43 5 0804 33217 mehr
Albjona Guma

Albjona Guma , MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

ASCII - Supply Chain Intelligence Institute Austria 

albjona.guma@fh-steyr.at mehr
Alexandra Haller

Mag.  Alexandra Haller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
alexandra.haller@fh-steyr.at +43 5 0804 33270 mehr
Jakob Haussteiner

Jakob  Haussteiner , BA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

LIVE Projekt

ASCII - Supply Chain Intelligence Institute Austria

jakob.haussteiner@fh-steyr.at +43 050804 33200 mehr
Michael Herburger

Mag.  Michael Herburger , BA MA PhD

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security

Kompetenzfeldleiter, FH-Assistenz-Professor & Research Project Manager

michael.herburger@fh-steyr.at +43 5 0804 33255 mehr
Elena Hirzinger

Elena Hirzinger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Management

elena.hirzinger@fh-steyr.at mehr
Carina Hochstrasser

Carina Hochstrasser , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security
carina.hochstrasser@fh-steyr.at + 43 5 0804 33256 mehr
Florian Hofbauer

Mag.  Florian Hofbauer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems
florian.hofbauer@fh-steyr.at + 43 5 0804 33272 mehr
Laura Holzer

Laura Holzer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security
laura.holzer@fh-steyr.at mehr
Laura Hörandner

DI  Laura Hörandner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
laura.hoerandner@fh-steyr.at +43 5 0804 33272 mehr
Melanie Juppe

Mag.  Melanie Juppe , BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Business Locations Mobility
melanie.juppe@fh-steyr.at + 43 5 0804 33275 mehr
Martina Kalchmayr

Martina Kalchmayr

Administration

Bereich und Kompetenzen

Studiengangsadministration
Bachelor Internationales Logistikmanagement

Veranstaltungsmanagement

martina.kalchmayr@fh-steyr.at +43 5 0804 33201 mehr
Veit Kohnhauser

FH-Prof. Dipl.-Ing. Dr.  Veit Kohnhauser

Professor

Bereich und Kompetenzen

Studiengangsleiter Logistik-Engineering und -Management (Master)

veit.kohnhauser@fh-steyr.at +43 5 0804 33205 mehr
Karoline Langner

Karoline Langner , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security
karoline.langner@fh-steyr.at mehr
Johannes Lins

Johannes Lins

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Logistikum.RETAIL

johannes.lins@fh-steyr.at mehr
Andrea Massimiani

Mag.  Andrea Massimiani

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

andrea.massimiani@fh-steyr.at + 43 5 0804 33011 mehr
Sina Mirshahi

Sina Mirshahi

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Advanced Industrial Analytics
sina.mirshahi@fh-steyr.at +43 5 0804 33200 mehr
AKM Mohsin

Dr.  AKM Mohsin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

SURE und ASCII 

akm.mohsin@fh-steyr.at +435080433215 mehr
Julian Müller

Julian Müller , BA MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems
julian.mueller@fh-steyr.at mehr
Mehran Nasseri

Mehran Nasseri , BSc MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Robust Supply Chain Optimization

Kompetenzfeldleiter Robust Supply Chain Optimization

mehran.nasseri@fh-steyr.at +43 5 0804 33295 mehr
Matthias Neubauer

FH-Prof. Mag. Dr.  Matthias Neubauer , MBA

Professor, Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems

Professor für Logistikinformationssysteme

matthias.neubauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33273 mehr
Thomas Novak

Dr.  Thomas  Novak

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems

Forschungsprofessor für Cooperative Connected and Automated Mobility in Transport Logistics

thomas.novak@fh-steyr.at +435080433200 mehr
Wolfgang Ortner

Dipl. Ing.  Wolfgang Ortner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Applied Logistics Optimization
wolfgang.ortner@fh-steyr.at +43 5 0804 33212 mehr
Oliver Orzyszek

Oliver Orzyszek , BA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Predictive Analytics
oliver.orzyszek@fh-steyr.at mehr
Marlene Pachner

Marlene Pachner

Administration

Bereich und Kompetenzen

Studiengangsadministration
Master Supply Chain Management & Master Logistik-Engineering und -Management

marlene.pachner@fh-steyr.at +43 050804 33204 mehr
Esther Petschnik

Dipl. Ing. (FH)  Esther Petschnik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Stabstelle

Bereich und Kompetenzen

Marketing & Controlling

Handel & Last Mile

esther.petschnik@fh-steyr.at +43 5 0804 33277 mehr
Sarah Pfoser

Mag. Dr.  Sarah Pfoser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Handel & Last Mile

sarah.pfoser@fh-steyr.at +43 5 0804 33261 mehr
Michael Plasch

Dr.  Michael Plasch , BA MA

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security, Supply Chain Coopetition

Kompetenzbereichsleiter Supply Chain Management

FH-Assistenzprofessor & Senior Researcher

michael.plasch@fh-steyr.at +43 5 0804 33257 mehr
Pascal Preier

Pascal Preier , B.Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

pascal.preier@fh-steyr.at mehr
Lisa-Maria Putz-Egger

FH-Prof. Dr.  Lisa-Maria Putz-Egger , BSc MA

Professorin, Kompetenzfeldleiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
lisa-maria.putz-egger@fh-steyr.at +43 5 0804 33253 mehr
Andrea Reindl

Andrea Reindl , MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Business Locations Mobility
andrea.reindl@fh-steyr.at 050804 33294 mehr
Wolfgang Riegler

Wolfgang Riegler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

ALI - Austrian Logistics Indicator
wolfgang.riegler@fh-steyr.at mehr
Oliver Schauer

FH-Prof. Mag. Dr.  Oliver Schauer , MBA

Professor

Bereich und Kompetenzen

Physical Internet

Studiengangsleiter Internationales Logistik-Management (Bachelor)

oliver.schauer@fh-steyr.at +43 5 0804 33224 mehr
Wolfgang Schildorfer

FH-Prof. Mag. Dr.  Wolfgang Schildorfer

Professor

Bereich und Kompetenzen

Business Locations Mobility, Hyperconnected Logistics Systems

Kompetenzbereichsleiter

wolfgang.schildorfer@fh-steyr.at + 43 5 0804 33297 mehr
Valentin Schmidt

Dr.  Valentin Schmidt

Professor

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Visibility and Control

Nachhaltige Logistik

 

valentin.schmidt@fh-steyr.at +43 5 0804 33218 mehr
Christopher Schwarz

Christopher Schwarz , BA MA MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Visibility and Control
christopher.schwarz@fh-steyr.at mehr
Gerald Schönwetter

FH-Prof. DI Dr.  Gerald Schönwetter

Professor

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security

Studiengangskoordinator Internationales Logistikmanagement

gerald.schoenwetter@fh-steyr.at +43 5 0804 33220 mehr
Marina Staab

Marina Staab , BA MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Logistikum Retail

marina.staab@fh-steyr.at mehr
Franz Staberhofer

FH-Prof. DI  Franz  Staberhofer

Professor

Bereich und Kompetenzen

Leitung Logistikum

Studiengangsleiter Supply Chain Management (Master)

franz.staberhofer@fh-steyr.at +43 5 0804 33210 mehr
Daniel Szilagyi

Daniel Szilagyi

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Supply Chain Risk Management, Resilience and Security
daniel.szilagyi@fh-steyr.at mehr
Reinhard Tockner

Mag. Dr.   Reinhard Tockner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Applied Logistics Optimization

Digitalisierung und Datenvisualisierung in der Logistik 

reinhard.tockner@fh-steyr.at + 43 5 0804 33000 mehr
Peter Umundum

DI  Peter Umundum

Externe Expertnen und Lektornen

Bereich und Kompetenzen

Vorstand Paket & Logistik bei Österreichische Post AG

mehr
Elisabeth Voraberger

Elisabeth Voraberger , BSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Logistikum.RETAIL

elisabeth.voraberger@fh-steyr.at mehr
Gerold Wagner

FH-Prof. Mag. Dr.   Gerold Wagner

Professor

Bereich und Kompetenzen

Studiengangskoordinator Supply Chain Management

Mitglied Kollegium der FH OÖ

gerold.wagner@fh-steyr.at +43 5 0804 33411 mehr
Manuel Walch

Manuel Walch , BA MSc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Hyperconnected Logistics Systems
manuel.walch@fh-steyr.at +43 5 0804 33258 mehr
Sophie Wiesinger

MMag.  Sophie Wiesinger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bereich und Kompetenzen

Sustainable Transport
sophie.wiesinger@fh-steyr.at +43 5 0804 33551 mehr
Matthias Winter

Mag.  Matthias Winter

Kompetenzfeldleiter

Bereich und Kompetenzen

Predictive Analytics, ALI - Austrian Logistics Indicator
matthias.winter@fh-steyr.at +43 5 0804 33225 mehr
Robert Zimmermann

Dr.  Robert Zimmermann , BA MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bereich und Kompetenzen

Advanced Retail Analytics

Kompetenzfeldleiter Advanced Retail Analytics

robert.zimmermann@fh-steyr.at +43 5 0804 33461 mehr